«Нельзя так гадить в своей стране»
08 ноября 2021, 03:00
•
723 • Геополитика
![]() Россию и её население ускоренными темпами загоняют в жилые гетто, которые, по мнению экспертов, рано или поздно станут фундаментом для массовых недовольств и социальных волнений. В угоду узкой прослойке влиятельных чиновников и олигархов в стране проводится беспрецедентный эксперимент: народ пытаются загнать в многоэтажные агломерации, где некоторые квартиры имеют площадь от 7 до 11 кв. метров. Стоит заглянуть в одну из таких квартир-студий площадью в 11 кв. метров: крошечный коридор, зеркало – прямо на входной двери. В санузле едва помещаются умывальник, унитаз и душевая кабинка. Осталось место даже для стиральной машинки, но только с вертикальной загрузкой. В комнате до всего можно дотянуться рукой, не вставая с места. Рядом с офисной "зоной" – кухонный уголок, тут же узкая кровать, складывающаяся в кресло. Обедает хозяин этой "роскоши" Александр Мальцев за маленьким столиком, который поместился рядом с кроватью. Квартира обошлась Александру в 2 миллиона 900 тысяч рублей. Ещё сто тысяч он потратил на обстановку. Вот такие "хоромы" площадью в 11 кв. метров – три миллиона? Думаете, это предел возможностей? Нет, вот вам ещё одна экскурсия, теперь уже в квартиру чуть более 7 кв. метров: входная дверь открывается прямо в жилую комнату, нашлось место для "кукольного" санузла. Эта "роскошь" обошлась в полтора миллиона рублей. И это – в нашей стране, которая обладает всеми необходимыми ресурсами, чтобы строить не эти "шкафы для хранения человека и барахла", а действительно качественное, просторное, комфортное жильё. Однако в России всё чаще возводятся "многоэтажные тюрьмы". Вот что об этом сказал экономист Яков Миркин: Это будущие гетто, фавелы, места социальных взрывов. Хотят ли жить так сами владельцы строек? Вечно под угрозой пожара под куполом неба? В гаме других семейств? В сотах? В ежеутренней пытке выбраться, ибо всем нужно в лифте вниз – именно в это время. Как там рожать и быть с детьми? В прямоугольной геометрии пространства, нарезанного на клетки! В домах, похожих на многоэтажную тюрьму? У нас плохая демография – но она никогда не станет лучше. Эти казарменные дома – для одиночек, чтобы переспать и разойтись, не жить семьей. У нас опустынивание в регионах? Люди стекаются в Москву, Петербург и крупнейшие города? Так строить – лучший способ согнать население России в 10-15 крупнейших городских агломераций! Вывих, идея, которую уже несколько лет обсуждают всерьёз. Не дома, а ночёвки, не город, а воронка из "плоскомордых", не люди – а предметы для массовой обработки мозгов и тел. Простите, но какую же "органику" возводят нынче в России! Съёмочная группа Царьграда специально съездила в Ленинградскую область в Кудрово (фактически это пригород Санкт-Петербурга), чтобы своими глазами увидеть масштаб этого человейника, в котором проживает 18 тысяч человек в одном доме. Вы можете себе представить небольшой город, который вселили в один дом и где проезд от одного до другого подъезда на такси стоит 90 рублей.
Очевидно, что мы наблюдаем процесс соития между конкретными чиновниками, которые курируют строительный комплекс, и олигархами, зарабатывающими на этом миллиарды, а после выводят за пределы России.
Однако находятся деятели во власти, которые испытывают настоящий восторг от этих человейников. Вот что рассказывает аудитор Счётной палаты России Наталья Трунова: Когда мы с вами смотрим цифры – одно эмоциональное впечатление, когда мы смотрим фотографии Кудрово, а тут очень важно, что фотография снята автором с высоты человеческого роста. Чаще этот квартал фотографируют с высоты птичьего полёта, и это очень красиво. И прямо очень хочется сказать, что наши цели достигнуты! "С высоты птичьего полёта"?! Что, простите, курят в ведомстве Кудрина? Люди передвигаются по земле. Уже сейчас в этом доме огромные проблемы с пробками и парковкой. Нет, нам говорят, что надо взлететь на высоту и оценить всю красоту этой "органики". Однако на этом высокопоставленная чиновница не закончила:
Вы видите, что доля однокомнатных квартир в структуре ввода у нас увеличилась с 33% до 43%. Вы видите регионы лидеры строительства. Мы обсуждаем тему народосбережения в основном на этой сессии. Дети, которые будут расти в этих домах, будут видеть эту картинку. Дети у неё будут расти в этих человейниках. Будут видеть всю прелесть окружающего мира. Слушайте, надо вызвать доктора, на мой взгляд, к аудиторам Счётной палаты. Или у них иные цели?
Вы меня простите, но нельзя так гадить в своей стране, если, конечно, вы с ней связываете своё будущее. Нельзя возводить подобное, простите, дерьмо в угоду банкирам и девелоперам! Пришло время отодрать чиновников от их друзей-олигархов. Иначе быть беде! Юрий Пронько
Подпишитесь на нас
723
Похожие новости
|
Выбор дня
Новости партнеров
Новости партнеров
Комментарии
|